Archivio notizie - Tennis

Diciottesimo Slam in carriera per Djokovic

Mon, 22 Feb 2021 13:37:20 CET
Novak Djokovic non dà scampo a Daniil Medvedev e si aggiudica il suo nono Australian Open.

Australian Open, Djokovic in finale sfiderà Medvedev

Fri, 19 Feb 2021 13:53:38 CET
Per la nona volta in carriera Novak Djokovic è riuscito a qualificarsi per l'ultimo atto del primo torneo del Grande Slam.

Australian Open, Djokovic sfida Zverev

Mon, 15 Feb 2021 10:38:23 CET
Ai quarti degli Australian Open 2021 Novak Djokovic affronterà Alexander Zverev.

Australian Open, Berrettini sfida Khachanov

Fri, 12 Feb 2021 17:14:59 CET
Reduce dalla vittoria conquistata al secondo turno contro Tomas Machac, Matteo Berrettini sabato sfiderà il russo Karen Khachanov.

Ventesimo Slam in carriera per Nadal

Mon, 12 Oct 2020 13:02:55 CET
Rafael Nadal si è aggiudicato gli Open di Francia per la tredicesima volta in carriera, per lo spagnolo si tratta del quarto succeso consecutivo a Parigi.

Open di Francia, Tsitsipas sfida Djokovic

Thu, 08 Oct 2020 13:54:59 CET
Stefanos Tsitsipas è riuscito a raggiungere le semifinali degli Open di Francia.

Nadal supera Sinner e accede in semifinale

Wed, 07 Oct 2020 12:59:51 CET
Rafael Nadal è riuscito ad ottenere il pass per le semifinali degli Open di Francia 2020.

Open di Francia, Tsitsipas sfida Rublev

Tue, 06 Oct 2020 12:48:03 CET
Per la prima volta in carriera Stefanos Tsitsipas è riuscito a raggiungere i quarti di finale degli Open di Francia.

Open di Francia, Sinner sfida Nadal

Mon, 05 Oct 2020 14:25:37 CET
Jannik Sinner ai quarti di finale degli Open di Francia 2020 affronterà Rafael Nadal.

Primo Slam in carriera per Thiem

Mon, 14 Sep 2020 11:20:41 CET
Dopo tre finali perse Dominic Thiem è riuscito a vincere il suo primo Major.
Page 1 of 14